Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Десакрализация литературы

Складывается впечатление, что участники украинского литературного процесса не понимают разницу между Иисусом Христом и литературой. Оба эти феномена рассматриваются нашими интеллектуалами в контексте – святости. Украинская культура представляется местным литераторам этакой женщиной-небоскрёбом, Большой Матерью, с сиськами, лактирующими святым духом. Она вне материи, вне мирского. Она носит божественный характер. Её адепты являются избранными метафизическими щенками-писателями, силящимися присосаться к соскам своего божества. О, какое возвышенное должно быть чувство возникает при касании к Культуре. Она, в глазах этих щенков, Госпожа.

Уколите любого члена Союза Писателей в слово «литература», и вы увидите, как личико этого антикварного человека покраснеет, губки вздрогнут, и с них сорвутся слова о духовности, о миссии писателей, об ответственности перед народом.

Но дело не в стариках. Уколоть можно и Андруховича. Здесь понятие святости иное. Учитывая тот тайский массаж, который Юра устраивает Европейскому Союзу; его статьи, пропитанные пафосом о социальной значимости литературы; карьерный надрыв, с которым он рвался в ряды «оранжевой партии» – всё это говорит об одном: и этот верит в литературного Бога.

И главный редактор издательства «Кальвария» Пётр Мацкевич грезит о спасении мира книгой. «Заберите у нации национальную книгу, и нация развалится» – говорит он. Господа, нация развалится, если срочно не решить дело с водопроводом во Львове. У горожан воды нет, чтобы подмыться. Их скоро сожрут файнi австро-венгерские блохи, а вы ему предлагаете, – блохастому и с грязной жопой, – думать о трансцендентности.

Только наши интеллигенты всё ещё ломают голову над вопросом: «Постмодерн – это хорошо или плохо?». Весь мир уже более полувека живёт в этом состоянии и рефлексирует из него. У нас всё ещё думают, достойны ли современные украинские писатели быть «сынами великого Кобзаря», несут ли они столь же мощный посыл в мир, как и культовый украинский алкоголик?

Только в Украине книжный рынок захвачен консервативной элитаристикой и создающими её баночными умниками, не понимающими, что наличие массовой литературы не только ничем ни зазорно, но и является залогом существования книжного рынка вообще.

Только в Украине литературные дискуссии посвящены не практическим сторонам работы на книжном рынке, а каким-то национальным миссиям по оздоровлению народа культурой, каким-то религиозным задачам.

Только украинский писатель пестует образ непонятого гения, который вместо того, чтобы подмыться и просветлеть, ходит угрюмо по городу, пьёт кавусик, ненавидит людей и смотрит на своих читателей свысока. Его мечта: писать один роман всю жизнь, не дописать его и умереть от туберкулёза под лестницей, получив через пятьдесят лет после этого Нобелевскую премию.

Серьёзные-серьёзные морды, пафосные-пафосные лица – вот результат «болезни святости» украинской литературы. А современный мир другой. Он иронизирует и хохочет. Он продаётся. Он мыслит и земными категориями. Одна метафизика – это снобство, утопия, тупик.

Мы имеем дело с самозванцем. Какой-то проходимец лезет на крест, выдавая себя за Христа. Его стоит отодрать от креста, посадить на сани, и пустить с Голгофы обратно домой – в реальную жизнь, где люди не только спасают мир и придыхают, но также ссут и, да, представьте, срут. Если украинские интеллектуалы поймут и примут естественность разной литературы, то возможно кто-то обратит внимание на украинскую книгу. Путь актуализации Украины в мировом сообществе культур, путь к избавлению от чуши, которая превращает украинскую культуру в колбу, кишащую червями-спасителями мира, лежит через десакрализацию.

Сваренные дети

Симулякр Культурной Элиты