Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Сновидения Хаббла

Ну или губы политика. Гадюки ведь, не иначе. Вьются, аплодируют, провожая звуки. Речи сладкие, но разит тухлыми ногтями. От попа разит мощами. Спиртом разит от попа. Да и модники ничем не ароматней. Тут и моль, и скисший лубрикант. Так-то да: куда ни глянь – все ко-ко-ко. А всё равно разит. Я это к тому, что всё – ничто для телескопа Hubble. Вот вы, к примеру – спешите на работу, в церковь или на выставку искусства; на шоппинг там, домой, в конце концов. Торопитесь, духи пОтом разбавляете, бельё шелковое солите, парик просел. Ещё, бывает, машину купить захотелось. Дом. Хёрста. Христа. Трахнуть дуру в туалете. Спасти старуху. Завести мальчика и кормить его собачьим кормом.

Бывает, радуетесь. Бывает, снисходит на вас уверенность в собственной правоте. В бога, бывает, верите, хоть и акции его на мировой бирже всё больше напоминают листы, вырванные из раскрасок. Ещё мечтаете об успехе. Карьере там. iPhone вам хочется. Так вот – и что? В это самое время телескоп Hubble разглядывает своим влюблённым глазом тело Вселенной, и видит, что звезда звезде – сестра.

Блевать - перфоманс. Срать - инсталляция. Любовь - хепенинг. А Hubble видит как газ образует колонну в Туманности Киля, как зарождается звезда, и тухнут старые светила, как гоняются друг за другом метеоры, а чёрные дыры глотают ракеты. И повсюду улыбка Гагарина. И ничто не разит тухлыми ногтями.

Церковь не видит бога. Зато Hubble видит, что не всё так просто. Там, где у попа бородатый мираж в облаках, у Hubble – засвидетельствованное единство всего имеющегося. Бога не видно – видно Космос. Навеки в движении, трепете и переменах. За пределами света и тьмы, добра и зла, красоты и уродства.

Я понимаю тех, кто рыщет по миру в поисках марки. Не для того они рыщут, чтобы отправить письмо. Себя отправить хотят. Все выше и выше – к газам и пыли, все ближе к звёздным амфибиям и слоящимся спутникам. И вот уже ты – не ты, не птица и не человек, но, вращающий глазом, Hubble. Стать телескопом – вот мечта.

Лунная роса

Цветы после материи