Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Да здравствует Плохой!

Каким бы консервативным ни было массовое телевидение, оно не может без конца игнорировать реальность и её многообразие. В меняющемся мире боги отступают. Одним из примечательных медиа-событий, в этом смысле, является выход сериала Hit&Miss. Это история о наёмном убийце – транссексуале по имени Миа, которая пытается построить отношения с обнаружившимся 11-летним сыном и его только что осиротевшей семьей. Появление Hit&Miss указывает на важный культурный процесс. По мере своего развития, общество переходит от воинственного отрицания неудобных феноменов и явлений к их осмыслению и принятию. Мы боимся того, чего не знаем, но узнав – понимаем, и перестаём бояться. Так общество познает себя. Так мы познаём друг друга и расширяем кругозор – становимся глубже и интереснее.

Несмотря на сериальный флёр, Hit&Miss затрагивает сложнейшую проблематику: необходимость скрывать своё «Я» от других, поиск ребёнком своей сексуальной идентичности, гетеросексуальность в контексте женщины, запаянной в тело мужчины... Ещё вчера такие темы были немыслимы для масскульта. Сегодня же он их во всю обсуждает, и это замечательно.

Помимо убедительного перевоплощения Хлои Севиньи, отдельного комплимента заслуживает то, как создатели Hit&Miss подошли к вопросу о женщине. Вопреки стереотипу, герой, ставший героиней, не становится манерной тёлочкой. Миа прекрасна как в вечерних платьях, так и тогда, когда топчет шпилькой свиные рыла хищной деревенщины. Становление женщиной происходит здесь в соответствии с личным характером, а не традиционной гендерной ролью. И ведь неизвестно, что немыслимей в глазах консерватора – мужчина, который становится женщиной, или женщина, которая ведёт себя не так, как это принято в мире мужчин.

Радует то, что подобные сериалы не являются исключением, но уже стали вполне себе тенденцией. Dexter, House M.D., Boardwalk Empire, True Blood и Breaking Bad – все эти медийные продукты говорят о том, что маргиналы, преступники и прочего рода аутсайдеры стали героями нашего времени. Я вижу в этом знак ренессанса «плохого» Другого; знак нашего стремления к исцелению от ханжеского морализма, к осознанию сложности наших существ, к принятию целого – ночи и дня.

Снобы Занудии

Станция карантина