Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Кукольный склеп

Ещё недавно Европа казалась заветной. Думалось, вот оно где Человек: без шерсти и клыков, пахнущий розой и культурой. Чем громче рычало из русского снега, тем острее хотелось покинуть сугроб, и услыхать родную Марсельезу. Быть человеком, жить по-человечески – разве не годная мечта? Чем истовей ты за ней мчишься, тем истовей твоя фантазия раскрашивает горизонт. Влюблённый, как известно, слеп: на его глазах девушка из плоти и крови лишается кишечника и превращается в лунный свет. Вот и Европы тоже как бы две: одна, что про свободу, равенство и братство, и другая – та, чьи посольства тебе сообщают: “давай до свидания, псина”. Лучшим европейцем станет тот, кого эти слова не задевают, и кто готов, проглотив свою гордость, ползти сквозь них, доказывать: “нет, белый господин, я – человек”. Так на звук Марсельезы сползаются посудомойки со всего света. Оказавшись в мире людей, многие из них обнаруживают, что человеческое и здесь не для них. Разочарованные и озлобленные, они начинают озираться на родную псарню, и в одночасье сознавать, что псами им уже не стать, и лучший выход – просто застрелиться. Духу на это часто не хватает – вот и продолжают оттирать ложку; живут ни туда, ни сюда, и убеждают себя в том, что скоро полегчает.

“Нас привезли сюда не для того, чтобы мы наслаждались дарами конституции, о которых они так красиво сегодня говорят” (Малкольм Экс). Европейские элиты не рассматривают пришлых как равных. В лучшем случае они видят в этих просящих ртах обслугу, в худшем – угрозу. Не нравится? Ну что ж – никто не держит: всегда можно вернуться на груды родного Алеппо. Сердце Европы не дрожит от гибели людей второго сорта – для успокоения совести здесь существует тьма различных ритуалов: всегда можно собраться в Брюсселе и выразить обеспокоенность.

Мне жутко от одного вида Праги, Венеции или Рима. Ни один из этих городов так и не стал современным. Сколько бы футуристических пристроек не появлялось на их улицах, в их форме всё равно преобладает архаика. Её здесь культивируют. И, значит, культивируют прошлое. Жизнь Европы осталась в фашистах и пришлых. Всё остальное – склеп для сытых кукол. Самосвалы въезжают в толпу не случайно – их от скуки посылает сама история...

Всё это я к тому, что Европа не заслуживает жертв, которыми оплачивают свои надежды устремляющиеся в неё люди. Толщина её откормленных щёк не означает, что за этими щеками остались живые мечты. Среди дворцов не думают о звездолётах. Дворцы – это про консервацию, соления, про гроб.

Можно зачитываться Робеспьером, а можно отправиться в Кале, и посмотреть как наследники Великой Французской Революции разгоняют пришлых бедолаг. Под маской свободы обнаруживается брезгливое, надменное, так и не оклемавшееся от своего имперского прошлого лицо. Его важно увидеть, и перестать о нём мечтать, как человек “второго сорта” из страны “третьего мира”. Такие вещи как “права человека” и “верховенство права” являются самодостаточными ценностями, и не нуждаются ни в европейском покровительстве, ни в оговорке “как в Европе”.

Младшая сестра

О языке и расколе