Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Патриоты по вызову

Когда разговор заходит о правом произволе в Украине, мои друзья спешат подчеркнуть, что его масштабы преувеличены, и кучка фашистов, громящих цыганский табор, не тождественны украинскому обществу. Это правда.

Несмотря на то, что война всегда воспаляет консервативные настроения, образ Украины как страны победившего фашизма был и остаётся креатурой Кремля. Проблема, однако, не в количестве тех, кто нападает на геев, феминисток и прочих “неправильных” граждан, а в безнаказанности этих нападений.

Чтобы сорвать гей-парад, разгромить выставку современного искусства или убить неугодного журналиста не нужны миллионы свастик. Достаточно горстки хулиганов, и ситуации беззакония, в которой их насилие сходит им с рук.

Да, Украина – консервативная страна, и была таковой задолго до аннексии Крыма и войны на Востоке. Да, российская агрессия питает самые архаичные формы консерватизма. Да, нетерпимость общества к ряду социальных групп создаёт благоприятные условия для насилия в их отношении. И тем не менее, украинская Конституция заявляет совершенно иную реальность, чем та, которую навязывают украинскому обществу ряженые в вышиванки комсомольцы. Не соответствует она и чаяниям обыкновенных гопников, оправдывающих свою жестокость идеалами патриотизма.

Проблема правого произвола в Украине – это не проблема правых, а проблема произвола, и неспособности государства защитить своих граждан от насилия. Правые являются симптомом более фундаментальной, системной неполадки – не только с отдельными правами, а с правом и его верховенством как таковым. Винить в этой дисфункции исключительно войну и агрессора, значит закрывать глаза на коррупцию в самой Украине. Ведь украинские чиновники и сами готовы попирать Конституцию, тем самым создавая кризис доверия к власти, саботируя закон, а с ним и украинскую государственность. Не удивительно, что украинский гражданин оказывается уязвим перед внешними и внутренними людоедами.

Насилию не обязательно быть массовым, чтобы быть эффективным. Одно убийство громче тысячи слов. Совершая точечное насилие, маргиналы становятся заметны, и таким образом выходят на рынок политических сервисов. Нужно устранить оппонентов? Наши “патриоты” к вашим услугам! В итоге, лоток титушек, прикрывающихся национальным флагом, терроризирует украинское общество, и снабжает российскую пропаганду иллюстрациями “фашизма в Украине”. В этих обстоятельствах нельзя забывать, что между патриотами по зову и патриотами по вызову есть принципиальная разница.

Акцентируя внимание на том, что радикалы находятся в меньшинстве, мои друзья не понимают состава угрозы. Правые гопники обслуживают сегодня куда более опасных противников украинской демократии, чем они сами. Страшны не кликуши вроде Ницой и Фарион, подменяющие национально-освободительную борьбу этнической ксенофобией, а те, кто, не имея вообще никаких идеалов, кроме бабла и власти, создаёт и эскплуатирует патриотическую истерию.

Любые проекты, направленные на консолидацию украинского общества и укрепление его государственности представляют угрозу для:

– России, чья политическая культура не исключает убийства украинских демократов руками украинских правых, с последующим криком о засилье фашизма в Украине.

– Олигархов, не имеющих никаких убеждений, и цинично приумножающих свои состояния во время войны.

– Европы, которая видит в Украине жалобно скребущегося в дверь поставщика зерновых культур, дешевой рабочей силы и красивых девушек.

– США, заинтересованных в том, чтобы Украина стала демократичной ровно настолько, насколько это сделает её комфортной для экономической экспансии западных предпринимателей, и не достаточно демократичной, чтобы вспомнить о незалежности, и отказать империалистам в колониальных любезностях.

Иными словами, украинская демократия не выгодна никому, кроме украинского народа. Угроза заключается не только в том, что ослабленная войной страна может быть захвачена агрессором, очередным олигархом или же новой военной элитой, а в том, что все эти сущности готовы применять к украинцу насилие, зная, что им за это ничего не будет.

Любой сторонник украинской государственности понимает, чем ей угрожают экстремизм, коррупция и беззаконие. Титушки могут быть правыми, или левыми… – всё это не важно до тех пор, пока Конституция является священным писанием общества. Поэтому добиваться сегодня нужно не победы той или иной идеологии, а банального соблюдения украинского закона на украинской земле.

Гибридность

Бицуха