Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

ФРОНТ УЛИЧНОГО ИСКУССТВА

Революция зарождается в мятежных искрах, каждая из которых содержит потенциал поджечь общество. Предотвратить это пламя призваны репрессии и пропаганда. Репрессии рождают страх, пропаганда парализует движение мысли. И потому так важно бороться с режимом не только на площади, но и в головах.

Вдохновлённый протестом белорусского народа, я призываю художников и работников слова проявить солидарность, организовавшись в армию теней – эстетических партизан и когнитивных диссидентов.

В государстве, где нет свободы слова, а правительство желает видеть человека глухонемым и покорным, стены становятся газетой. Так пусть же неизбежная революция заговорит с её каменных страниц.

Используя город и краску, можно распространять в массах желание перемен, помогать им преодолеть страх и сформировать революционную общность.

ВНЕШНИЙ ВРАГ

Было бы наивным полагать, что у США, Европы или России нет геополитических интересов в Беларуси. Но это не означает, что социальное недовольство является продуктом внешнего вмешательства, а не внутренних обстоятельств.

Не «Вашингтонский ОБКОМ» велит оборотням в штатском паковать граждан в автозаки; не брюссельские капиталисты избивают белоруса всякий раз, когда у него возникает желание возразить властям; и не в Гуантанамо пытают узников 19-го декабря. Причина недовольства – диктатор и его режим, объединяющий своих лоялистов вокруг идеи внешнего врага.

Революция – это средство реализации исторической воли народа, который в праве наполнить Беларусь таким содержанием, которое сопрягается с его историческими чаяниями и материальными возможностями.

ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ

Мятеж заземляют сомнения: кто сменит Лукашенко, и не будет ли новый режим хуже прежнего? Не говорит ли история о том, что, свергнув царя, «наш человек» тут же производит нового? Возможно. Однако революционная необходимость в переменах сегодня очевидна. Как есть – продолжаться не может.

Народ, живущий под диктатором десятки лет, нуждается в самодостаточной практике его свержения. Без него у народа нет будущего, где нашлось бы место достоинству и уважению. Лукашенко нужно свергнуть, чтобы вернуть контроль над собственной судьбой. И преподать урок всем будущим властям.

Революция не гарантирует успех, но освобождает от страха.

Диктатор должен пасть!

Зеркальный фаллос

Случайное вторжение