Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Образ свободы

Наблюдая за расправой либерализма над Челси Мэннинг, следует понимать, что расправляющиеся проиграли. Причём самую главную войну – за нарратив.

Придав огласке 750 тысяч военных преступлений, Мэннинг уничтожила США как символ свободы. И запустила маховик информационного мятежа во главе с Wikileaks. За Мэннинг последовал Сноуден и другие информаторы-прометеи.

Истеричная реакция властей на утечки продиктована не столько содержанием раскрытых в них очевидностей, сколько самим фактом их раскрытия – потерей власти над информацией, и публичным унижением – рядовой офицер сорвал маску с самой дорогой военной машины на планете.

Освобождая информацию, ты подрываешь сплетни пропаганды. Рассуждать о правах человека, стоя на фоне Гуантанамо, становится всё сложней. Мэннинг наказывают не за раскрытие правды, а за препятствование утверждению лжи.

«Его действия поставили под угрозу жизни американских солдат», – заявляет администрация Обамы, ведущая очередную войну, в которой гибнут тысячи солдат и бесчисленные количества мирного населения.

Офицеры, расстрелявшие журналистов на обнародованном Мэннинг видео, не понесли наказания. Как и Фрэнк Вутерич, казнивший 24-х мужчин, женщин и детей в Хадите. Как и Джордж Циммерман, убивший подростка Трейвона Мартина, потому что тот «показался ему подозрительным».

Помиловать Мэннинг и сохранить статус-кво – невозможно. Оправдательный вердикт означал бы не просто конец эры секретности, а конец американского режима, в основе которого лежат военные преступления и интервенции.

Крах либерализма не означает, что идеи, определившие его – индивидуализм, свобода слова, права человека – ошибочны. Однако всё чаще они оказываются пустыми популистскими скорлупами. Быть либералом сегодня – значит, быть консерватором; апологетом старой, злобной и опростоволосившейся империи.

Приговор Челси Мэннинг, – 35 лет за разглашение правды, – обнажает то, что так старательно пытается скрыть пропаганда: США не являются флагманом свободы, демократии и гуманизма. Напротив – это ещё одна антиутопия.

Призраки Кони Айлэнда

Мохнатая нога и люди-псы