Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Газашвиц

В истории с Израилем и Палестиной особого внимания заслуживает ханжество при обсуждении этого «конфликта». Большинство рассуждает о нём с позиции мнимого нейтралитета, и говорит так, словно стороны равносильны.

События творятся в религиозном трансе, и сопровождаются вуалью различных словес, призванных затушевать ситуацию, в которой одна группа людей заняла территорию, где уже проживала другая группа людей, и принялась их изживать.

Над бездной крови – пар метафизических притязаний. Можно долго спорить о культурных различиях враждующих групп, замерять их черепа, цитировать те или иные «священные» книги, чтобы доказать, кто больше заслужил право на жизнь, но всё это не меняет сути происходящего – сильный ест слабого.

Да, слабый отчаянно кусается в ответ, отказывается исчезнуть без боя. Но места для жизни, и живых близких у него с каждым годом становится всё меньше.

Стремление к национальному государству и его монополии на «святыни» не может служить оправданием для этнических чисток в 21-м веке. Идеология, «облагораживающая» геноцид, служит опахалом для жертвоприношения.

Пребывая под религиозным кайфом, человек мыслит в соответствии с его галлюцинациями. В этом трипе десятилетия сирен и дети с закатившимся глазами не кажутся слишком высокой ценой для воплощения божественных умыслов и национальных мечт – чего-то вновь «более важного», чем человек.

И, всё же, растущее число людей по всему миру находят «оправдания» геноциду неудовлетворительными. В первую очередь, мирное палестинское большинство, оказавшееся, как и некогда евреи, Другим «не в том месте, не в то время».

Целью апартеидной политики государства Израиль является «окончательное решение» палестинского вопроса. Мы должны говорить об этом без страха, без ханжества, без вранья, без вуали. Молчание на фоне геноцида – преступно.

Спасаясь от хищника, еврейский народ бежал за тридевять земель, где создал своё государство, ставшее хищником для другого народа. Народ, переживший Аушвиц, воспроизвёл его в Газе. Жертвы нацизма вернулись из его душегубки беременными им, и нею. Холокост никогда не прекращался.

Из века в век, «богоизбранные» народы вторгаются на чужие земли, и отнимают у их жителей «своё». Тот, кто этому сопротивляется, объявляется террористом.

Я не испытываю симпатий ни к Хамас, ни к израильской военщине. Однако, сознаю, что стороны конфликта – не равны. В защите нуждается та, которая слабее. Всегда и везде. Такова логика гуманизма.

Единственной действительной святыней является человеческая жизнь. Принятие её как к высшей ценности – моральный фундамент прогресса.

Коктейльные гробы

Волки в европейских шкурах