Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Небо над войной

298 мёртвых пассажиров рейса MH17 не являются чем-то беспрецедентным. История любит рифмы, а война – цитаты: 3-го июля 1988-го года американский крейсер USS Vincennes сбил над Персидским заливом пассажирский самолёт Iran Air Flight 655. Все 290 пассажиров, включая 66 детей и 16 членов экипажа погибли.

На момент происшествия ситуация в регионе была напряжённой. Американские моряки приняли пассажирский Airbus A300 за истребитель F-14A Tomcat, несмотря на то, что их собственные системы безопасности распознали в нём гражданский самолёт. В течение последующих восьми лет правительство США отказывалось признавать свою вину за этот инцидент, который позже назовут «одной из самых ужасных трагедий в истории авиации». Как и донской казак Николай Козицин, среагировавший на весть о сбитом малазийском Боинге репликой «нехуй летать, война идёт», тогдашний Вице-президент США Джордж Буш-старший списал беду на военное время, заявив, что моряки действовали по ситуации. Их наградили «Боевыми лентами» и «Похвальными медалями» за «успешное выполнение поставленных задач в зоне боевых действий».

«Я никогда не буду извиняться за действия США – мне плевать на факты… Я не того рода парень, чтобы говорить “простите за Америку”…» (Джордж Буш, 1988)

Иран потребовал от ООН дать оценку «преступному акту зверского массового убийства». В 1996-м США, наконец-то, согласились выплатить материальную компенсацию семьям погибших в размере $213 тыс. на пассажира, выразив «глубокие сожаления» по поводу случившегося.

Те, кто сегодня ждёт от Кремля явки с повинной, должны набраться терпения – однажды кто-нибудь да извинится за действия его ручных боевиков. Быть может, семьи погибших даже получат горячие путёвки. Абы не в горячую точку.

Можно ненавидеть

Коктейльные гробы