Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Птичье сердце

Эти птицы кажутся невозможными. Ещё недавно они населяли разве что страницы атласов и зазеркалье телепередач – мир безбрежный и фантастический в своей далёкой, недоступной красоте. Теперь же они – из плоти и перьев; повсюду их песни сплетаются в косы весенних симфоний. Вопливые и очарованные абрикосом, над улицей проносятся созвездия попугаев. Один из них клюёт меня в серьгу. Сёрферы трясут золотыми гривами. Мороженное сбегает по загорелым бёдрам и роликовым конькам. Солнце распухшее, воспалённое. Спины всех змей, всех ящеров и прочих игуан – всё облазит под его рубиновым пупком. На земле то и дело обнаруживаются брошенные силуэты рептилий.

Волны Тихого океана подобны взрывам – расползаются по берегу грибовидными облаками. Здесь, на моих глазах, по небу проплывает пеликан. Весь будто ржавый, он настолько огромен, что, кажется, на него можно прыгнуть и лететь – до Мексики всего-то сотня миль. Ну или пусть меня бросает эта птица прямо на дыхание кита. Небо окрашено в янтарь, океан – цвета глаз моряка.

Размышления о будущем похищают настоящее. Я избегаю их не потому, что страх, но потому, что ожидать чего-то – расточительно. Чем бы всё это не обернулось, моё будущее будет подытожено смертью, и потому нет смысла нащупывать завтрашний день. Зато сегодня, говорю себе, – живой, и могу чувствовать, как ветер набрасывает на меня свои вуали; как запекается волос на солнце; как я всё ещё не знаю обстоятельств своей гибели, и по-прежнему надеюсь на поцелуи.

Птицы существуют вне времени. Их формы остаются первозданными даже тогда, когда они садятся на линии электропередач. Пока я наблюдаю их, моё тело выветривается: песчинка за песчинкой уносится прочь, и я пропитываю собой горизонт. Ещё никогда в моей жизни не было столько вина и закатов.

Дракон призывает избегать любой идентичности, и насмехается над раем богачей в Дэйна Пойнт. Вид океана им – статусный вид. Им неизвестно как любить волну. Глотая устрицу, они глотают ценник, а не жизнь; умирая, держатся не за сердце, но кошелёк. Меж тем, свобода – в отсутствии сфинктера. Чего нельзя простить буржуа, так это заборов на пути к красоте. Природа не может быть частной, и я жду, когда пантеры и летучие мыши начнут вытаскивать свиней из их вольеров.

Я – живу, и в тот же миг ощущаю свою непричастность к окружающей жизни – моё путешествие сообщает, что всё вокруг временно. Я больше ни к чему не привыкаю. Каждое мгновение ведёт обратный отсчёт. Пейзажи, в которых происходят целые судьбы, для меня – лишь очередная станция метро. Есть бесконечность красоты без оснований в ней остаться. Чемодан оказался наркотиком, а я – кораблём. У этой шхуны нет капитана – только стая одичавших юнг: висят, как обезьянки, на мачтах – глаза таращатся, языки высунуты. Увидят остров – охают, кричат. Есть среди них и дураки, и розы; канатоходцы и факиры – все загорают голышом.

Забираясь на вершину горы, я обнаруживаю озеро. Сквозь деревья, которые его окружают, сюда просачиваются апельсиновые нити света – звенит слюна, и пёс бросается в ил. Умение распознавать поэзию во всём делает счастье неизбежным. Взгляд, преисполненный романтики, обезоруживает любые невзгоды – всякое обстоятельство преображается, становится интересным. Стремление к поэзии, в этом смысле, кажется мне более прагматичным, чем стремление к деньгам. Путешественник выглядит скромно, как самка гуппи, хотя внутри у него – вечное Рио де Жанейро. Ему известно, что самый красивый зелёный – у пальмы, а синий – в крови мечехвоста. Он не боится тишины, и с ним легко можно молчать.

Дымка сползает к океану по горе. Люди-амфибии топчут песок. Сжатые от соли, их тела напоминают скелеты. Стоя на пляже, весь в меду от солнца, я смотрю в закатившийся глаз морского котика и мечтаю об Аляске: снежная вершина отражается в озере, а я нюхаю ели. Как блестит рыба во рту у медведя? Сможет ли дятел проделать дупло в моём черепе и увидеть мои сны? Любопытство разжигает воображение. Воздух режет весло, и мужчина бросается в пену к медузам – на поверхность океана всплывает только его улыбка. Калифорнийские волосы напоминают водоросли. Косы Джанис – гремучих змей на дне вулкана.

Лучше других – перья ворон: их чернота отбрасывает блик. Лапки свернулись и похожи на увядшие цветы. Так представляю свою смерть: вдруг зачесалась грудь, стук изнутри, и вот сквозь кожу проникает мокрый клюв. Дыра становится пошире, появляется крыло, а через миг и само ворон-сердце мчится прочь.

Тёлочки под ёлочкой

Весна в Мохавэ