Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Холст леса

Несмотря на то, что именно город является терминалом культуры, природа кажется мне более привлекательной средой для размышлений. Оказавшись за пределами города, человек оказывается в беспределе – хочет раздеться, промчаться по полю и с хохотом кончить во мглу влажной пещеры. Главное в этом вопросе – знать запахи медведя, и не напороться в страстях на притаившийся сталагмит. Чащи хоть и не проясняют всех аспектов общества, но, тем не менее, дают простор для мыслей. Такой же тернистый и бескрайний, как сама история. В городе всё, – и дверь, и улица, и высота домов, – под человека. Он – венец культуры, и потому не удивительно, что это в её лоне возникает идея его превосходства над прочей тварью. Апеллируя к романтике природы, фашисты остаются мещанами. Cтоя на берегу океана превозноситься невозможно: о каком превосходстве может идти речь, когда перед тобой такой объем воды? Ты же даже не точка, а брызг или блик – в этих масштабах тебя попросту нет. С чего зиговать?

Всё это, впрочем, не означает, что на природе можно быть только ничтожным. Лес всегда делится с тобой своим величием. И хотя ты остаёшься маленьким, мысли твои – не о малом, напротив – под воздействием чистого воздуха они обретают размах. Скалы вдыхают пафос. Человек превращается в человечество, время, эпоху – большие слова маленького человека. Его жизнь, – а вместе с ней и его боли, – обладают в глазах культуры некоторой необязательностью. Только в обобщениях маленький человек кажется достойным того, чтобы быть замеченным.

Природа тоже к нему равнодушна, но, в отличие от культуры, соучастие в ней не нуждается в договоре, языке, законе – достаточно просто постоять под деревом, позабыть себя, и уже через миг раствориться в пении птиц, шелесте травы и прочих элементах пейзажа. Я люблю становиться ландшафтом – стоять и не значить, просто быть, ожидая, когда на меня присядет пчела и соберёт пыльцу. Быть никем – это быть сразу всем. "Когда я седлаю волну, – объясняет мне сёрфер Мэт, – я должен словить её ритм, и удержать его. Любое неловкое движение может закончиться для меня катастрофой. Но это кайф, чувак – быть подключённым к чему-то настолько большому, к самой природе – быть с океаном на одной волне, пульсировать с ним. Ради этого чувства синхронности я и катаюсь. В этом тема".

Я люблю города, и не спешу с ними расстаться, но и не чувствую в себе конфликта "полис или лес". Город считается бегством от зверя, тогда как для меня он – его продолжение. Я – человеческое животное, социальный зверь, и не могу свести себя к концепту “человек” – сказать себе, что я “уже не зверь”, ведь хожу по асфальту в ботинках. Люди, равнодушные к природе, либо полагающие её слишком общей, тривиальной кажутся мне ампутированными, половинчатыми. Если при виде горы ты ничего не чувствуешь, значит в тебе что-то мертво, а то, что живо – это текст, кабинетная выдумка. Культура меня ограняет, и в то же время кажется ножом, под лезвием которого гибнут все мои порывы. В конце концов, слова – это ведь стены и пропасти. Моя бошка изрыта их рвами. Объятия кажутся невозможными. Как и поцелуи. Рука, тянущаяся к ласке, неизменно упирается в невидимые рубежи и, одернув её, я продолжаю рассыпаться на цветы. В основном, на ромашку, в которой меня привлекает простота, жёлтый цвет безумия, и возможность заварить чай.

Гора покрыта лесом и свистит. Я смотрю на неё через ветер и ночь – там что-то носится между стволов. Сейчас весна, и всё – душистый изумруд, но лес мой отчего-то заржавел – качаются рыжие кроны. Когда ты в городе, между землёй и небом – шов, но тут – нет неба и земли, есть лишь густая темнота, как если просто голый космос. На покрывале из звёзд горит костёр, и я вижу как сквозь его дым проносятся с жужжанием метеоры и спутники. Что если очутиться одному совсем в глуши, зная, что вокруг, на многие сотни миль – ни души, только ты. Как это быть настолько одному? Что это за чувство? Лес на меня в ответ шипит, а совы ухают: “Наш Князь идёт!”. Костёр мой тухнет и я понимаю, что это не звёзды вокруг, а глаза из кустов. Целое множество жизни перемещается вокруг, и очарованный страхом я отправляюсь в палатку, пока меня не унесли, как подарок лесному князю.

Утром чирикает сапфировая птица. Из маков поднялся рой шмелей, и проплыл над моей головой, как болтливое облако. Солнце обводит огненным контуром лошадь. Я замечаю оленя, и то обстоятельство, что бабочки самых пёстрых окрасов с радостью садятся на камень и позируют мне на камеру, тогда как их более утончённые сёстры, – нежно белые крылья с апельсиновыми кончиками, – спешат прочь. Им не нужно хвастаться красотой – они в ней и так пребывают.

Казалось бы, сердце должно колотиться от всех этих наблюдений, а оно – тает, капает на траву. И никому не расскажешь про это, – нет в этом никакой важности, обобщения, злобы дня. Только звуки природы и я, отражающийся в горном ручье.

Электронное бытие

Европа как Желание