Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Друг детства

Из прошлого прилетел мой друг детства. До чего же странно видеть его здесь – в этой жизни. Я рад нашей встрече. В ней есть что-то зловещее. Друг детства помнит забытое, и оживляет его в моей памяти. Он – хранитель моего времени. У него есть недостающие воспоминания – струпья моей жизни, меня самого. В том, как он бережно их сохранил, присутствует нежность.

Между нашим общим и нашим сегодняшним пролегает целая жизнь друг без друга. 15 лет бесконечности. Собственно, “мы” существуем только там – в детстве. Теперь же встречаются призраки – глухие сияния взаимных дней. Эти дни лишены мостов к настоящему, но на обоих берегах стоят тёплые тени.

Здесь осязаемо что-то мертво. Однако и над этой мертвечиной творится сентимент: будто на месте, куда капнуло семя повешенного, пытается вырасти цветок. Сердце стучит из-под земли – просит впустить. Крышка гроба отказывается закрываться. Это может быть слабостью, щеками дряхлой жабы, либо намёком на то, что смерть тоскует вместе с нами. Зная, что мы к ней приближаемся, она посылает нам синие розы удовольствий.

Мы гуляем по уплывшему кораблю. Друг детства – родной и далёкий. Я не знаю этого человека, но я узнаю в нём своего друга – так, вероятно, и встречаются души буддистов. Он – человек из мира моих снов. Нет, не из прошлого – из самой памяти, напоминающей мне плед из лоскутков. Другу достаточно здесь быть, и вот уже по калифорнийскому небу летят вороны в парк напротив дома детства; вращается “чёртово колесо”, бредут бывшие люди, звучат смутные голоса. Пороховая башня, детская железная дорога, белоснежный зефир. Между воинской частью и хлебным заводом – два мира, два двора: украинский и русский – их война, и наша дружба.

“Переехав в Италию, я ещё много лет не мог перестать оглядываться, думать о возвращении. Я понимал, что эта мысль меня мучит и не даёт прижиться к новым берегам. В конце концов, я не выдержал, и вернулся. Поначалу ты радуешься – встречаешь старых друзей, вы выпиваете, гуляете по знакомым местам. Но эта эйфория очень быстро проходит. Ты понимаешь, что вернуться невозможно. Здесь больше нет тебя – только твой отзвук. Покинув этот мир, ты больше не можешь свыкнуться с ним. Это больше не про тебя. Меня хватило ровно на два месяца. После этого я вернулся в Италию и с тех пор не оглядывался. Только после этого у меня начали появляться итальянские друзья, итальянская жизнь…”

Пальмы в его присутствии шелестят по-другому – как ели, как клёны, как сухие паруса, но не как пальмы. Америка гаснет. Я вижу траншеи морщин, само время – такое же время, которое случилось и со мной. Будто вместе с другом ко мне в гости наведалась сама смерть. Вероятно, поэтому я тащу его в мексиканский квартал, – к статуэткам Санта Муэрта, – на закат; говорю ему “вот!”, а он “классно”.

Алая лихорадка

В стране война