Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Красные мыши

Прежде, чем устроиться на фабрику часов, Кэрри продавала мотоциклы. Каждую пятницу она встречается с 65-летним ребёнком по имени Эрл. Они пьют содовую, говорят о жизни, и делают неоновые вывески. Сегодня Кэрри отвозит меня на одну из парковок Даунтауна. Недавно тут зарезали бомжа. "Я оставляю здесь машину, и мышей, которых ловлю у себя дома. Не убивать же их...". Солнце, тем временем, садится на распаренный асфальт. В руках у Кэрри возникает косяк.

– Эту траву вырастили мои родители.

– Значит, покурим твоих братьев и сестер.

Кэрри улыбается, расстегивает верхнюю пуговицу рубашки, и откидывается на спинку водительского сиденья. "Тебе нравится Америка?" – спрашивает. 

– Да. Хуйни здесь в поряде, но я знаю, что буду скучать по этому месту.

– А я бы хотела уехать. Мне здесь одиноко. 

– Я иммигрант. Я знаю всё об одиночестве.

– В смысле?

— В смысле, что иммиграция – это жесткий отрыв. Ты отчаливаешь от родных берегов, и чтобы причалить к другим нужно время. Пока ты врубаешься в язык, культуру, людей, то живешь  в пузыре, где и познаёшь все грани одиночества. Само общение даётся мне легко, но я не чувствую за ним какой-то глубины.

–  Слушай, я родилась и выросла в Лос Анджелесе. Мне 30 сраных лет. И я тоже нихуя не чувствую глубины. Тебе кажется это потому, что ты из другой культуры? Нифига. Всё это, конечно, влияет, но правда в том, что здесь просто люди такие – без подвала. Под кожурой у них ничего нет. Зато есть миллион вариантов этой кожуры. В итоге, всё сводится к идентичности – твоему брэнду. Все продают свой бренд. Это и есть капитализм. У меня куча друзей, но даже с теми, кого я знаю много лет, у меня не бывает обстоятельных разговоров. Мне хочется поговорить, обсудить что-то существенное, а в ответ – идентичность: я – гей, я – белый.. Где человек, блядь? В общем, на этой почве я заинтересовалась альтернативными формами общественного устройства... В частности, коммунизмом. 

– И вот ты куришь в машине с чуваком из Советского Союза. Что дальше? Стачка на фабрике часов? Привет, товарищ!

– Ну блин, я серьёзно, коммунизм – это ведь не так уж и плохо.

– Да понимаю я. Мне и самому интересно, сможет ли вся эта красная телега очеловечиться, если будет расти не на диких русских крестьянах, а из людей, которые сформировались в развитой культуре. Я разделяю романтику красного флага. Раствориться в его красивой идее мне мешает память о родине. Ты просто не представляешь, что это такое – идти по улице сквозь однородную массу людей – некое большинство. Мне не нравится капитализм, но мне нравится, когда всё разное. И поэтому я с большой осторожностью погружаюсь в левые идеи. С ними, как и с любыми идеями, очень легко завернуть не туда. 

– Знаешь, а ведь это только так кажется, что в Америке все разные. Это одежда у нас разная, скорлупа. Но ты присмотрись повнимательнее: это не люди, а ходячие категории. Пусть разные, но клише: вон банкиры, вон скейтеры, вон мексиканские рабочие. Лучше общаться с разными людьми в одинаковых штанах, чем с клонами в разных.

– Так совки тоже клоны. Там же не только штаны одинаковые, но и мысли строем шагают. Я это не к тому, мол, коммунизм – хуйня. Просто ответ не может быть односложным – капитализм, социализм, коммунизм... Пиздатые люди есть везде, и везде они – в красной книге. А вокруг – браконьеры. Любое общество носит людоедский характер, и пытается свести всех к общему знаменателю. Как по мне, так нужно копать в себя, и под себя находить обстоятельства, следовать за личным, смешивать на его почве разные идеи, и не ждать, когда тот или иной флаг намажет твою жизнь толстым слоем повидла. Если ты, всё же, решишь уйти в коммунизм, – будь осторожна с усатыми людьми. Всё, что с усами – опасно.

– Это bias, чувак, – предрассудки! Нельзя людей судить по усам!

– Вот потому я и говорю, что если и увлекаться коммунизмом, то в тех обществах, где люди уже знают слово bias. А я варвар. Стоит мне напялить красную фуражку, и начнутся расстрелы. Я в связи с этим держусь за искусство. Лучше быть Гитлером, который рисует натюрморты, чем Гитлером, который перестал рисовать.

Кэрри смеется. Ей кажется, что я пошутил.

– Ничё так трава?

– Хороша! 

– Это потому, что мои родаки – хиппи. Они шарят.

– Блин, то-то я думаю, чего это мы тут развели разговоры из Калифорнии 1968-го года. Пошли лучше искать твоих мышей. Вдруг они уже основали колонию. Может у них там даже коммунизм. Вот и посмотришь каково это.

Трясти хэштэгом

Липкий неон