Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Вавка под бородавкой

И вот они, значит, сцепились – люди разных идеологий. Прежде, чем сорваться на каратэ, они ещё какое-то время пыхтят друг на друга, транслируют аргументы своих учений. Всё, казалось бы, просто – нужно только изложить оппоненту свою логику, и он всё поймёт, образумится. Нет, ну правда – разве так сложно понять, что свобода – это пиздато? Это же само собой разумеется! Как, впрочем, кому-то “разумеется”, что пиздато – это когда торжество белой расы, бог един, а стихи политкорректны... Рассуждая в рамках своих ценностей, мы подчас забываем, что эти ценности могут ничего не значить для нашего собеседника. А если бы и значили, то мы бы всё равно не договорились, потому что, в конечном итоге, идеология – это труселя.

1

Чем глубже мы погружаемся в понятийные абстракции той или иной системы убеждений, тем гуще становится чаща. Вызирающие из неё волки не понимают, почему это все вокруг не воют с ними на их охуенную луну. Неужто считают её хуёвой? И понеслась стая на козу: либо завой, либо сдохни!

Процесс мышления сменяется строем мысли. Возникает впечатление, что мир, в коей веке, упорядочен – противоречия исчезают. Однако это только до тех пор, пока вокруг тебя единомышленники, которые говорят на одном с тобой языке, и "мыслят" в рамках заданных вашей общей идеологией понятий и отношений. 

“Бог есть любовь”. Заебись! Кто ж не хочет любви? Но что делать с миллионами жизней, которых эта “любовь” умыла кровью? Сталкиваясь с противоречиями между теорией и реальностью своей идеологии, её адепт хлюпает веком. Иная точка зрения его раздражает, поскольку раскачивает лодку идеологического сна, и разоблачает ключевой опиат идеологии – иллюзию Порядка и Смысла.

Похоронив мечту в обмен на должное, ты едва ли обрадуешься известию, что жизнь можно было прожить иначе, и вот эти кастрюли, дети, носки, и мохнатое пузо на диване совершенно не обязательно. Не обязательно ненавидеть работу. Не обязательно рожать. Не обязательно любить страну. Дороги "истины" всегда приводят в жопу, потому что "истина" – это лишь точка кипения убеждений: для верующего бог несомненен точно так же, как и для трансгендера гендер. 

2  

У невозможности переубедить убеждённого есть и другая, глубинная причина. Идеология – это не только вирус, весь дизайн которого направлен на то, чтобы держать тебя в плену у сновидений; это ещё и крышка, прикрывающая спуск в подвальчик твоей личности. Можно сколько угодно доказывать человеку, что фашизм – это не очень здорово, но куда важнее понять ту личную причину, из-за которой конкретный человек становится фашистом или либералом. Что спускает курок – социальная среда или частные обстоятельства?

Ты ему про то, что все люди – братья, а у него девушка ушла к еврею/чёрному/другой девушке... Разбитое сердце является идеальной почвой для роста анти-семитизма, расизма или гомофобии. Боль раздувает ненависть, а ненависть стремится заполнить собой всё, и требует обобщений: всё было бы хорошо, если бы не этот, и, значит, такие, как этот. Убьём "таких", и заживём. Как ты не объясняй, что всё это – шняга, человеку легче зигануть, чем посмотреть в зеркало. 

Не знаю, как решить этот вопрос, но что-то мне подсказывает, что начинать нужно с вавки под бородавкой: с понимания личной причины, и, следовательно, с выслушивания другого, предоставления ему возможности выговориться о том, что у него болит, и так настойчиво камлает на луну.   

Призрак льва

Карнавал любви