Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Дружок попсы

Ещё пол века назад губы наиболее разумных представителей рода человеческого торжественно хлопали, произнося заветное словосочетание «элитарная культура». Пиявка, присосавшаяся к элитарному, тут же зачислялась в разряд избранной умницы. Мир мозговитых ласкал её, превозносил и наделял ароматом. Ко всему, что вне элитарного, интеллектуалу полагалось испытывать снобскую брезгливость. К счастью, подобный взгляд уходит в прошлое. В своё время я с жадностью поглощал заумные книги, запрещённые фильмы, нойз-музыку и прочие супы для «не таких, как все» – мыслил в координатах «попса / не попса». Позже мне довелось попасть в журналистику, затем в арт-критику, а ещё позже – на телевидение. Там я увидел, как по эпохе шагает ласковый фашист абсолютного театра, фюрер моды, Спектакля и порабощения. Вывод, который я вынес из этого опыта, таков: всё, что возникает, желается, обретает название и наполняется смыслом – это конструкция, результат технологий, формирующих информационную катаракту, через бельмо которой мы смотрим на мир.

«Элитарное» и «массовое» – это не антагонизмы, но области единого пространства. Нет культуры без поп-культуры. Эстрадная певичка и террорист-смертник играют по одним правилам. Или ты присутствуешь в информационном пространстве, или тебя не существует. Врачи не в силах сказать жив ли ты. Об этом может сказать только «Google». Если твои идеи интересуют только тебя и твою маму, то это слабые идеи – идеи, неспособные быть вирусами и бороться за место под солнцем. Им не пережить наши телечеловеческие времена.

Я больше не могу пожирать элитарный продукт в былых количествах. Много из т.н. элитарного искусства на поверку оказывается нытьем и прокисшим сексом. Вся эта пляска серьёзности, симфония реактивного самолёта, кино про пожирание экскрементов, стон от невозможности содомировать жирафов – всё это не редко скрывает за собой не столько иную чувственность, сколько скандальную позу расчётливых опортунистов. Это не протест. Это коньюктивит. Работа в медиа позволила мне увидеть, как всё это стало средствами манипуляции молодёжью. Революцию подменяют её символом. Непосредственное искусство ничего из себя не строит, и со сложной рожей не разгуливает. Непосредственное говорит на языке сердца, и устремляется в как можно большее их количество.

Не умеешь гадить, не начинай думать. Я не зря упомянул сконструированность современного мира. И поп-культура податлива деформации. Мы больше не можем говорить о ней однозначно, так как она всеядна – сегодня всё может стать её частью, даже самые, казалось бы, непопулярные идеи. Объект искусства, вошедший в попсу, расширяет её собой, и таким образом утверждается в общественной норме.

Пора бы уже перестать жить в мире, где культура бывает только двух сортов. Всё гораздо интереснее. Если ты обладаешь идеей, и эта идея действительно сильная (будь она книгой, музыкой, фильмом или картиной), то здоровее не топтание в подвалах среди аутсайдеров, а стратегичное взаимодействие с поп-культурой. Сама возможность расширить её и сделать своё заметным и влияющим на сознание масс – вот та причина, по которой интеллектуал должен искать возможность для коммуникации с поп-культурой, искать возможность отравлять её собой.

Пылающие сердца

Захват медиа