Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Убивай и радуйся

Праздник бойни, будь то День Победы или народные гуляния в связи с казнью Осамы бин Ладена, – это всегда оргия на гробах. С одной стороны, может ли кровавый катарсис быть иным, и не естественно ли торжествовать смерть неприятеля, изгоняя боль, причиненную им? С другой – толпа, празднующая смерть, кажется, вот-вот потребует плоти врага, и стакан его слёз, чтоб запить.

Эрекция толпы возникает там, где Другого сажают на кол. Только лицемерие и закон сдерживают волю победителя насиловать детей проигравшего, с усладой убивать убитого врага снова и снова, ковырять когтями его глазницы на бис.

Что злорадостного в том, что кто-то мёртв? Мертвец – это самое умиротворённое существо во Вселенной. Его больше не тревожат ни метания духа, ни сожаления об упущенных возможностях, ни встречи с собой и своей совестью. Он обитает в раю вечной тишины и покоя. Тогда как ад принадлежит оставшимся в живым, чьи кишечники по-прежнему наполнены горем и желчью от продолжающейся повседневности несправедливого мира.

Не требует ли эволюция той перемены в человеческом характере, после которой нас перестанет наполнять хищным счастьем победа посредством приумножения крови и смерти?

Символический мертвец

Жених, невеста и холоп