Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Красота аппарата

Всё, без чего можно прожить – избыточно. Как искусство. Но избыточность ещё не лишает вещь утилитарности. Потребность, которую удовлетворяет эстетика – сложнее, чем украшение пространства или питание мысли.

Искусство, созданное художником, очарованным машиной, иногда кажется “холодным”. Впрочем, скорее от непривычки наполнять металлы страстями; видеть в машине такой же повод для аффектов, каким являются озеро, маки, девушки. И хотя мы живём в “функциональные” времена, машине ещё только предстоит вернуться из их пресной утилитарности в поэзию – к человеку.

Эстетизируя аппарат, человек воплощает себя как существо культуры, но также “очеловечивает” вещь. Функции машины не ограничены её производственными задачами. Создавая “красивую машину”, человек создаёт не железную прислугу, призванную в мир сугубо “для пользы”, а объект, выражающий и расширяющий проект человека. Мы видим красоту в работе механизмов потому, что являемся людьми, и потому, что мы являемся людьми, мы создаём красивые машины.

Чем более эстетична машина, тем более она человечна.

Персиковая старуха

Глаз в скважине