Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Таунхаус госпожи Джоунс

После месяца безрезультатных шатаний мы уже было отчаялись найти жильё в Нью-Йорке. Не знаю куда бы мы подались, если бы не этот последний вариант – случайное предложение, выбор без выбора: покосившийся таунхаус 19-го века в карибском квартале; место, возникшее из ниоткуда. Во всём, что связано с Ним, – и я говорю это “Он”, дабы подчеркнуть присутствие существа, – есть нечто, что, с наступлением сумерек, является мне в образе перемещающейся тени.

Он не похож на те дыры, где пахнет зарезанным нищим. Напротив – дневной Его облик выражает буржуазный покой, как если помылась и спит старуха. Однако от этого валерьяночного умиротворения к ночи не остаётся и следа.

Быть может, всё дело в церкви? Днём её башня заглядывает в моё окно своим несносным распятием; бывает, заходится колокол – его мелодия столь хаотична, что, кажется, это повешенный болтается там на “языке”.

Тревожащая акустика характерна и для самого Дома. Его звуки одурачивают тебя – то, что, казалось, доносится справа, исходит слева, и наоборот. Собеседник может стоять перед тобой, но голос его будет звучать у тебя из-за спины. Рот собеседника в такие моменты напоминает растягивающуюся немую могилу.

Этажом выше – каморы, населённые доминиканцами. Об их маслянистых взорах я не вспоминаю пока не заскрипят ступеньки в ночной слепоте коридора. Этот таунхаус подобен коммуналке: сковырни стену – увидишь голодное ухо.

В прихожей – тусклый фонарь. Висящий прямо над входной дверью, он напоминает не то голову механического дворецкого, не то мочевой пузырь горгулии. Допускаю, именно он, полуночный шатун, бродит по Дому и оставляет повсюду ржавые кровоподтёки.

Повсюду здесь зеркала: в дверях, проходах, над замурованными каминами. Только в нашей квартире их штук пять. Испятнанные, кривые и зацветшие, они, насмехаясь, коверкают твоё отражение, превращая тебя в мелового призрака.

Хозяйка, по слухам, – госпожа-ветошь. Её мы ещё не встречали. Она живёт на первом этаже, прямо под нами, но ещё ни разу двери там не открывались – никто не входил, и не выходил; ставни всегда закрыты, хозяйский сад – всегда заперт: ныне там только чёрный кот и серебристые белки на линиях электропередач.

Открывая шкафы, можно изучать анатомию Дома: само тело Его – решето. Дыры в стенах обнажают скелет мертвеца – весь минувший век, всех незнакомцев, когда-либо живших в этой обители. Их души продолжают жить в тараканах, и чем тот крупнее, – а бывают размером и с кошку, – тем, допускаю, невероятнее были поступки их покойных хозяев.

Вчера, перед сном, я отчетливо слышал как Дом дышал. Провести здесь ближайший год будет весьма занятно. Главное не превратиться в таракана.

Оккупация иллюзией

Космополис