Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Революция и полиция

Обещая люстрацию сотрудникам правоохранительных органов, революция делает невозможным их переход на свою сторону; укрепляет их системную спайку с режимом, и затрудняет освободительную борьбу. Угроза смерти не оставляет им иного выбора, кроме борьбы в обороне режима как гарантии собственного выживания.

Полиция – это инструмент, который может послужить не только государству, но и революции. Даже если человек совершил выбор в пользу пособничества режиму, революция всегда должна оставлять ему возможность передумать. Какие бы преступления не совершали церберы власти, важно гарантировать амнистию каждому, кто перейдёт на сторону народа. Победа прощает всё.

Революция не судит человеческих душ. Революция – это захват власти с целью осуществления фундаментальных общественных трансформаций. Без таковых революция не достойна своего имени.

Правоохранительные органы сотканы из разных людей, ведомых разными мотивами. Какими бы ни были эти люди и мотивы, чем больше полицейских примкнёт к революции, тем слабее станет режим, тем скорее он падёт, и тем быстрее закончится кровопролитие.

Будучи закрытым сообществ, полиция пребывает под постоянным воздействием режимной пропаганды. Государство натаскивает её для борьбы с «преступниками и террористами». Важно, чтобы «преступники и террористы» донесли до неё свой образ человека – пробивали смысловую блокаду между полицией и революцией; оказывали нарративное воздействие на людей в погонах, апеллируя к их чести и долгу; к мысли о будущем их детей, к их собственным мечтам и желаниям.

Среди полицейских гуляют сомнения в отношении порядка вещей. Революция должна их разжигать. Для этого необходимо установить контакт с полицией и расположить её к себе – помочь увидеть в народе себя.

«А как же убитые товарищи?». Мёртвым на всё наплевать. Единственный способ почтить их память – это победить. Только победа революции уважит их смерть.

Сегодня важно достучаться до «ментов». Какими бы нелюдями они не казались, они, тем не менее, – люди. По их синим жилам бежит красная кровь. Они научены мочить, но у них есть сердца, и к этим сердцам можно найти ключи. Обнаружив их, революция обретёт новых товарищей, и увеличит свой шанс на победу.

Восторг и ужас

Исключённый Восток