Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Метафизика фейерверка

Салют ко Дню Независимости США является поистине грандиозным зрелищем. От всех прочих салютов его отличает масштаб: каждый дом, каждая улица, вся сплошь обозримого мира, – от края до края, – всё сжигает бабло в небеса. Размах и абсурд такого сжигания намекает на то, что всё происходящее – это какой-то религиозный ритуал: просто в роли бога здесь не сказочная зверушка, а Капитал. Сжигая в небе 800 миллионов долларов, американцы совершают символическое жертвоприношение, и заявляют веру в неизбежность приумножения Капитала. То, что с каждым годом, и вне зависимости от состояния экономики, бюджет такого жертвоприношения растёт, только ещё раз подчеркивает, что в его основе лежит не светский оптимизм, а именно Вера – слепая и иррациональная.

Как и в других религиях, сутью священной трапезы здесь является причащение. И потому не удивительно, что День Независимости США – это, с одной стороны, очень правый праздник, а с другой – праздник для эмигрантов. Поедая гамбургеры под полосато-звёздным флагом, люди в хиджабах и самбреро получают возможность ощутить себя частью большого американского тела. И не важно, что у многих из них нет ни паспорта, ни медицинской страховки. Факты реальности не имеют значения в трансе патриотической коллективности.

Обрастая метафизикой, капитализм не перестаёт быть экономической системой. В основе его отношений всё равно остаётся обмен – не только, собственно, деньгами, но и любыми прочими символами. Однако чем больше в такой системе духовности, тем меньше в ней разума. Метафизика несовместима с холодным расчётом. Как и все культы, которые зиждятся на религиозном экстазе, неолиберализм обречён рухнуть под тяжестью безрассудства его адептов. Я говорю это без левого прищура, – скорее с воодушевлением. Гибель чего бы то ни было всегда сопровождается надеждой на обновление мира. Шанс запечатан в самой смерти. Поэтому когда над моей головой сгорает 800 миллионов долларов, я понимаю, что завтра будет каким угодно, но только не прежним.

Розы да кости

Без дупля