Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Солнце. Блеск плеча. Клубника. Ногти цвета винограда. Таким и замышлялся июль. Парким. И вязким. Подсолено сладким, как пальцы во фруктах на пляже.

Ветер смешивает запахи ореха и океана. Затылок искрится. И бёдра. Чёрные, как взгляд утопленника. Попадая на них, песок превращается в звёзды.

Над летом пролетает пеликан. Из скалы возникает пляжная полиция. Начинается допрос мексиканца: "Это сок у вас там или пиво? Вы прошли пограничный контроль, или так, просочились?". "Всё прошёл. Это – пиво". "Пройдемте".    

Океан тошнит. Пена хлещет из пасти на берег икрой пузырей. Горсти водорослей, точно скальпы русалок. Повсюду. Так и не дождались своих моряков. Вместо них над водой появляются мысли и чайки. Стонут. И подъедают макушки. 

Солнце село пчелой на скалу. Всё в меду. Жёлтом, как горло курильщика. Или глаза охотника за слонами. Объятия или смерть. Сейчас или никогда.

Раковина распахнулась. Внутри – мокрая мидия. Набухает под воздействием пальца. Чем глубже, тем мокрее. 

Ребёнок пишет на песке: “I’m depressed”. И окопалась. Не хочет пускать бумажного змея. Хочет пойти по волнам – в пасть кита, впасть в море, спастись. Надежда на это, однако, оставлена там же, где крем для загара. 

Кожа синяя. Кожа стеклянная. В ней отражаются кеды. И мысли бумажного змея. Размокая от их гнусной правды, тело тяжелеет, и отказывается летать.

По пляжу идут мексиканские дети. В бананах и манго. Арбуз на продажу. Ванильный крем льда, словно раненый в спину. Ползёт по ладони на локоть. Суббота. И небо сначала, как вишня. Потом – как черепно-мозговая травма. 

Солнце уходит на дно. Взволнованные моряки бегают по палубе. Выискивают взглядами русалок. А их нет. Вы же помните скальпы?

Не помнят. И не желают думать о будущем. Его, как и русалок, нет. Есть море, и чайка, и палуба солнца. Как её описать? Как дерево, из которого сочится смола. 

Юнга смотрит на воду. "Спасайся, дурак", – говорит капитан. "Пусто, кэп. Нам бы плыть. А не плыть, так тонуть". Капитан идёт в трюм, пьёт, поёт, забывает себя.

Возникая из пены, русалка объединяет в себе волны и облака. Моряки от этого зрелища сходят с ума. "Ты меня забери!". "Нет меня!". "И меня!". А потом тишина. Больше нет голосов. Солнца нет. Как и нет корабля.

От касания дна в горле юнги прорезались жабры. Горят, как жилет спасателя.

Город из чемодана

Белое меньшинство