Based in Sydney, Australia, Foundry is a blog by Rebecca Thao. Her posts explore modern architecture through photos and quotes by influential architects, engineers, and artists.

Закатное пламя

Отчего же оно так пылает? Ведь ничто же его не питает. Ты говоришь мне: “Я тебя люблю”, но смотришь на меня глазами сома. Между бёдер у тебя – ливни, но ими невозможно напиться. Я предлагаю закат. Ты предлагаешь бургер. Я говорю тебе, что ты – алмазный свет. Ты отвечаешь мне на это “lol”. И, тем не менее, кострище.

Языки пламени лижут небо. Мой язык лижет тебя. Ты лежишь в телефоне, учишь язык своего бойфренда. Тема урока – окончания мужского рода. Почему твой эпп называется Duolingo мне ясно. Не ясно, с чего я горю. Но горит оно ясно. Впрочем, и лесные пожары начинаются с искорки. Её крошечность не мешает ей устроить трагедию: поджечь целый мир. Горит олень, горит сосна, горю и я.

Зачем так чувствовать, и почему чем старше, тем сильней? Не потому ли, что чем старше, тем я ближе к причине для всякого чувства – смерти, вдыхающей во всё время и ценность? Вот что хочу спросить у стариков: гаснет ли желание? Теряет ли сердце способность любить? Какой у вас эрос, бумажные крошки? Скукожился ли он так же, как ваши шкурки, или, напротив, оказавшись в прихожей у вечности, человек превращается в клитор, и чувствует глубже любой из могил? Тогда почему я не вижу на улицах целующихся стариков? Их засосы могли бы наполнить бульвары надеждой. Но их не видать. Не видать и надежды.

Да, 35 – особая пора: ты ещё молод, но уже понял, что тебе пиздец. Здесь-то и начинается жизнь – во вспыхнувшей осмысленности; переходе от бытия к его жадному переживанию. Единственное, что раздражает меня в таком переходе, так это нарастающее чувство срочности, подкожный ажиотаж. Желаний всё больше, а времени меньше. И движется оно по жизни всё быстрей.

Я не люблю “Тур де Франс”. Из всех разновидностей велика мне ближе крузер. Желательно, с толстыми, как жилы генеральской жены, колёсами.

Спешка душит. Я исчезаю в её суете, свожусь к телу, идущему ускоряющимся шагом. Это не позволяет мне расслабиться, задержаться в гуще момента. За каждым из них тянется бикфордов шнур, и что-то там уже сверкает и шипит.

Сердце не бьётся, а тикает. Вот-вот пробьёт, и выплюнет кукушку на паркет. Я всё чаще засиживаюсь до рассвета; решаю, что лучше дышать, чем храпеть. Для сна совсем не обязательно идти в кровать. Я вижу сон, засматриваясь на людей.

Ночью здесь поют птицы. Я сажусь у окна, и гляжу в их поющую мглу. Вскоре мгла начинает синеть: сначала как лицо утопленницы, затем как скандинавские глаза твоего парня. За миг до рассвета птицы прекращают свои оперетты, расправляют перья, и взрываются криком на встречу солнцу. А мне пора спать.

Я не боюсь перемен. Боюсь не успеть допить этот стакан. Порхать и, вдруг, остаться без крыльев. Что мне останется тогда? Гаснуть и тлеть? Моргать тяжелеющими веками на сад земных наслаждений? Нет уж. Раз впился – соси!

Выдёргивая из моей груди струну седого волоса, ты протягиваешь её мне с улыбкой. Ну и что мне на это сказать? Говорю тебе: да, это смерть! А ты: lol.

Выводы весны

Индустрия сердца